24/09/10

Perhitungan Usaha AFC


TABEL PERHITUNGAN USAHA AFC (BEP)

Item Perhitungan Asumsi I  Asumsi II Asumsi III Asumsi IV
 Omset/Pendapatan
Penjualan Ayam Perhari5 Ekor10 Ekor15 Ekor20 Ekor
Pendapatan Perbulan10.950.00021.900.00032.850.00043.800.000
 Biaya Operasional
Biaya Pembelian Ayam4.500.0009.000.00013.500.00018.000.000
Tepung Terigu300.000600.000900.0001.200.000
Minyak Goreng330.000550.000770.000990.000
Bumbu AFC750.0001.500.0002.250.0003.000.000
Telur Ayam (putih telur)120.000240.000360.000480.000
Saos Sambal & Tomat280.000560.000840.0001.120.000
Gas 3KG (5 Tabung)108.000216.000324.000432.000
Kantong Plastik30.00060.00090.000120.000
Sewa Tempat350.000350.000350.000350.000
Total Biaya Operasional6.768.00013.076.00019.384.00025.692.000
Laba Bersih4.182.0008.824.00013.466.00018.108.000
BEP dicapai dalam 2 bulan dengan Asumsi II (Penjualan 10 ekor/hari)

* Penjualan selama 30 hari dalam sebulan

* Honor tenaga kerja sekitar Rp.1.000.000,- (Laba bersih-honor tenaga kerja)


Perhitungan BEP Kami wajar ..... 
Kami hanya berniat membantu Anda Menjadi Wirausaha dan Mitra Kami 
Menuju Hari Esok Yang Lebih Baik ... 

Note : 

1. Asumsi harga pembelian ayam Rp. 30.000 per ekor dengan berat 1,3-1,5 kg (jabotabek)

2. Harga jual ayam Rp. 73.000 per ekor, Rincian sbb :
1 ekor = 9 potong, Dada 3 ptg, paha 2 ptg, paha atas 2 ptg & sayap 2 ptg
>> Harga dada & paha atas dijual : Rp. 9.000 /  ptg, (9.000 x 5 = 45.000)
>> Paha dijual : Rp. 7.000 / ptg (7.000 x 2 = 14.000)
>> Sayap dijual : Rp. 7.000 / ptg (7.000 x 2 = 14.000)


3. Harga bumbu AFC : Rp. 20.000/set (belum termasuk ongkos kirim)
* 1 set bumbu terdiri dari : 
   >> 1 bungkus bumbu untuk campuran tepung 1 kg
   >> 1 bungkus bumbu untuk ayam (dapat digunakn untuk 4 ekor ayam)
   
* 1 kg tepung yang telah dicampur bumbu dapat digunakan untuk 4 ekor ayam atau 36 potong ayam
* 1 bungkus bumbu untuk 1 ekor ayam atau 9 potong ayam

2 komentar:

  1. mas, kok ga ada gaji pegawainya di item BEP?

    BalasHapus
  2. Komentar ini telah dihapus oleh penulis.

    BalasHapus